Мурманская областная научная библиотека приглашает северян на выставку живописи «Пленэр на Терском берегу»

30 августа 2022 в 22:21, Мурманск
На выставке представлены творческие работы юных и взрослых участников пленэра, проходившего в Мурманске, Умбе и Варзуге этим летом. Все работы были созданы в рамках арт-резиденции «Терский берег». Это проект, направленный на создание первой креативной резиденции на территории Терского района. Резиденция объединяет усилия и идеи местного сообщества и представителей творческой индустрии с целью сохранения и популяризации поморской культуры - основы для развития поселений, расположенных на Терском берегу.

В этом году в путешествие по Терскому берегу в рамках проекта отправились 4 участника:
художница Илона Галуда,
фотограф Виктор Юльев,
художник и дизайнер Иван Егоров,
художница и перформатор Дарья Орлова.

За время арт-резиденции художники вместе с организаторами побывали в Умбе, Кузреке, Оленице, Кашкаранцах, Кузомени и Варзуге. Терский берег покорил всех с первого взгляда, а люди, проживающие на нём, сделали пребывание в резиденции душевным, полным положительных эмоций и увлекательных рассказов о жизни поморов.

Илона Голуда, участница резиденции, провела серию занятий для жителей - поморов по рисованию на открытом воздухе. Тематика этих творческих встреч выстраивалась вокруг пейзажей поселений и городов Кандалакшского залива Белого моря. Под руководством художницы участники пленэра учились передавать графику движения моря, фактуру стволов деревьев, неуловимость облаков и яркость солнца.

Выставка откроется 2 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter