Медучреждения Мурманской области готовы к подъему заболеваемости

29 августа 2022 в 15:17, Мурманская область
Об этом на оперативном совещании сегодня доложила первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области Инга Анискова.

«Рост регистрации заболеваемости COVID-19 предъявляет особые требования к системе здравоохранения. Мы продолжаем активно выявлять заболевших лабораторным тестированием. За весь период пандемии проведено более 1 млн 912 тыс. исследований. Сейчас мы активно используем высокоэффективные ИХА-тесты, что позволяет быстро подтвердить либо снять диагноз COVID-19», – рассказала Инга Анискова.

В настоящее время основное количество заболевших находятся на амбулаторном лечении. Функционирует 9 специальных, для пациентов с COVID-19, бригад скорой медицинской помощи, дополнительно организовано в поликлиниках Мурманска и Мончегорска 2 патронажных бригады для осмотра пациентов на дому. Кроме того, медицинская помощь пациентам с COVID-19 оказывается усиленными подразделениями неотложной помощи поликлиник.

В настоящее время коечный фонд для лечения пациентов с COVID-19 представлен 99 койками, из них – 79 коек с кислородом, в том числе 10 оснащены аппаратами ИВЛ. Свободный коечный фонд достаточный.

«Система здравоохранения готова к сезонному росту заболеваемости ОРВИ, в том числе COVID-19 и гриппа. Как показывает предыдущий опыт, мы научились перестраивать работу системы здравоохранения и использовать новые методы организации медицинской помощи: при необходимости, может быть задействовано более 1000 коек круглосуточного стационара, более 40 патронажных бригад в поликлиниках для наблюдения за пациентами на дому, до 25 специально выделенных бригад скорой медицинской помощи. Тактические планы корректируются еженедельно с учетом динамики заболеваемости в разрезе каждого муниципального образования», – подчеркнула в своем докладе первый заместитель министра здравоохранения региона Инга Анискова.

Медицинские организации обеспечены достаточным запасом лекарственных препаратов для лечения пациентов на амбулаторном и стационарном этапах, в наличии необходимые запасы средств индивидуальной защиты и расходного материала.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter