В сети появились фейковые Telegram-канал и аккаунты кандидата в горсовет Апатитов

18 августа 2022 в 18:02, Апатиты
Чем ближе единый день голосования – 11 сентября – тем больше странных и подчас некрасивых шагов предпринимается по отношению к кандидатам со стороны конкурентов. Так, читатели Хибины.com сообщили о появлении Telegram-канала «Народная команда Джахангирова Ниязи Низамиевича», на который подписаны 93 человека.

Но выглядит он как-то не серьезно для баллотирующегося в депутаты Совета депутатов Апатитов.

- Мы - народная команда поддержки кандидата в депутаты городского совета Апатитов Джахангирова Ниязи Низамиевича. В городском совете сидят одни бюрократы и чиновники, молодежь и бизнес никто не представляет. ТАК БОЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ! Городу нужен новый вектор развития и успешный бизнесмен, представляющий в заксобрании интересы активных горожан. Ниязи Джахангиров. Успех в бизнесе - успех в политике! – гласит самое первое сообщение в Telegram-канале (сохранен авторский стиль).

После идут карикатуры, например, на Николая Бову и якобы официальная предвыборная программа Джахангирова. К слову, написанная с орфографическими и пунктуационными ошибками.

Звонок нашей редакции самому кандидату подтвердил сомнения северян.

- Я не имею к этому каналу никакого отношения, в том числе и к программе, которая в нем указана. Более того, могу сказать, что еще один фейковый закрытый аккаунт был создан в «ВКонтакте». Неизвестные подписались моим именем и использовали мою фотографию, которую потом быстро заменили на картинку с природой. Я обратился в службу поддержки социальной сети, но мне ответили, что удалить страницу не могут, так как не использована моя фотография, - прокомментировал ситуацию Ниязи Джахангиров.

Что интересно, у фальшивого аккаунта в друзьях – 755 человек, и это наводит на мысль, что это или боты, или страница была создана на основе реальной, но другого человека.

Так или иначе, появление фейков за меньше чем месяц до выборов – дело не случайное.

Напомним, что первой волной атаки в отношении кандидата в горсовет Апатитов была дезинформация по его доходам, когда отдельные СМИ и паблики широко растиражировали сообщения о расхождении в декларациях Джахангирова и его супруги. Однако на деле оказалось, что проблем нет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter