Житель Апатитов предстанет перед судом за организацию группы «Свидетели Иеговы»

18 августа 2022 в 15:14, Апатиты
Следственным отделом по городу Апатиты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, 1976 года рождения.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По данным следствия, обвиняемый в период с апреля 2020 года до марта 2021 года организовал посредством конференц-связи с использованием сети Интернет коллективное религиозное культовое действие - проповедь с участниками незаконной организации, находившимися на территории города Апатиты.

В ходе указанных мероприятий под его руководством изучалась религиозная литература, в том числе включенная в федеральный список экстремистских материалов на основании решения суда по причине содержания информации, возбуждающей религиозную рознь, пропагандирующей исключительность, превосходство вероучения Свидетелей Иеговы и неполноценность других граждан, не исповедующих данное учение.

Кроме того, обвиняемый совершал действия, направленные на склонение, вербовку и вовлечение новых членов к участию в незаконной деятельности запрещенной религиозной организации.

В ходе предварительного следствия сотрудниками следственного отдела по городу Апатиты при содействии сотрудников УФСБ России по Мурманской области в жилище обвиняемого проведен обыск, в ходе которого изъята многочисленная литература религиозной организации, а также соответствующие аудиозаписи и видеозаписи.

Обвиняемый отрицает вину в инкриминируемом преступлении, поясняя, что своими действиями лишь реализовал свое конституционное право на вероисповедание.

Следователями проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. В том числе допрошены бывшие адепты запрещенной экстремистской организации Свидетелей Иеговы «Апатиты», получены результаты судебных религиоведческих и социологических судебных экспертиз, дана оценкам материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным сотрудниками УФСБ России по Мурманской области, изобличающим преступную деятельность обвиняемого.

В ходе изучения личности последнего установлено, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за убийство родного брата.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter