На дорогах Мурманской области задержали 125 водителей, выехавших на встречную полосу

18 августа 2022 в 14:51, Мурманская область
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, совершающих выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, на территории Мурманской области продолжается профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, совершающих выезд на полосу автодороги, предназначенную для встречного движения, на территории Мурманской области с 12 по 21 августа проходит профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

В первую неделю проведения операции в ходе несения службы сотрудниками Госавтоинспекции региона было пресечено 125 нарушений Правил дорожного движения, связанных с выездом на встречную полосу: из них 120 водителей привлечены впервые за нарушение ПДД, связанное с выездом на встречную полосу и 5 водителей за совершение повторного выезда на встречную полосу.

Согласно действующего законодательства, наказание за выезд на встречную полосу в соответствии со статьей 12.15 КоАП РФ составляет 5 тысяч рублей или лишение права на управление транспортными средствами от 4 до 6 месяцев, а в случае повторного нарушения лишение права на управление транспортными средствами на 1 год.

Кроме того, с вступлением в законную силу Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.2, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенному права управления за повторный выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Максимальное наказание предусмотрено в виде штрафа в размере 500 000 рублей или лишения свободы на срок до трех лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter