На базе мурмашинской колонии открылась выставка продукции, созданной руками осужденных

18 августа 2022 в 13:04, Мурмаши
На базе исправительной колонии №16 УФСИН России по Мурманской прошла выставка промышленных товаров, производимых в центрах трудовой адаптации осуждённых исправительных учреждений УИС региона.

Лично ознакомиться с производственным потенциалом колоний приехали заместитель Губернатора Мурманской области Эрик Хисматуллин, представители областных министерств и ведомств, силовых структур, руководители предприятий и социальных учреждений.

Регламентом мероприятия была предусмотрена обзорная экскурсия по швейному участку центра трудовой адаптации ИК-16. Гости посмотрели техническое оснащение участка, условия труда, продукцию, особо отметив качество изделий - мембранных утеплённых костюмов, которые колония в данный момент шьёт по заказу одной из московских фирм.

Качество и широкий ассортимент продукции, выпускаемой во всех учреждениях УИС, посетители смогли оценить в клубе ИК-16, где была организована выставка образцов изделий швейного производства, художественной ковки и традиционной художественной сувенирной продукции.

Разнообразный спектр продукции, в том числе и корпусная мебель для офисов, дошкольных и общеобразовательных учреждений из ламинированной ДСП, был представлен на стендах и в обновлённом каталоге.

В рамках выставки перед приглашёнными гостями выступил заместитель начальника УФСИН Юрий Козлов.

Юрий Васильевич поблагодарил гостей за проявленный деловой интерес и отметил, что учреждения готовы работать как по каталогам, так и по индивидуальным эскизам из собственного материала или материала заказчика.

А действующий ФЗ-44 существенно облегчает и ускоряет процедуру взаимодействия, поскольку позволяет максимально использовать возможности осуществления закупок товаров, работ, услуг УФСИН как у единственного поставщика.

Заместитель Губернатора Мурманской области Эрик Хисматуллин, отметив большой опыт УФСИН в изготовлении продукции в срок и без нареканий со стороны заказчиков, особо подчеркнул, что размещение как можно большего количества заказов на производстве учреждений УИС решает важную социальную задачу - трудоустройство осуждённых.

Привлечение к труду дает им возможность производить выплаты по исполнительным документам и возмещать причинённый преступлением ущерб, а также способствует их ресоциализации.

В ходе выставки представители ряда организаций выразили готовность разместить заказы в центрах трудовой адаптации учреждений регионального УФСИН.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter