Снизилась аварийность на федеральных дорогах Карелии

18 августа 2022 в 12:21, Мурманская область
Благодаря мерам, принимаемым дорожниками, также заметно уменьшилось количество происшествий с тяжкими последствиями.

Общее численность происшествий, зарегистрированных на федеральных дорогах Карелии за восемь месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 19 процентов: со 113 до 91. Более чем в два раза - с 27 до 11 - снизилось количество погибших в ДТП людей.

В числе факторов, повышающих уровень безопасности движения, специалисты называют постоянное улучшение качества дорожной сети.

Так, только за этот год в рамках работ по капремонту и ремонту обновят почти 160 км из 1897 км пролегающих по территории Карелии федеральных автодорог, еще более чем на 170 километрах заменяется асфальтобетонное покрытие.

В ближайших планах дорожников - расширение до четырех полос движения нескольких наиболее загруженных участков федеральных трасс.

Четырехполоски появятся на автодороге А-215 - от Петрозаводска до села Деревянное, а также на трассе «Кола» - как при движении от Петрозаводска на север в сторону Кондопоги, так и на подъезде к столице Карелии со стороны Санкт-Петербурга.

Большое внимание уделяется корректировке проектов организации дорожного движения - документации, в соответствии с которой наносится разметка и расставляются дорожные знаки, - сейчас в них учитывают не только особенности рельефа и природного ландшафта, по которым пролегают «федералки», но также метеорологические условия и изменяющуюся во времени интенсивность движения.

Увеличивается протяженность освещенных участков дорог. На аварийно-опасных участках устанавливаются информационные аншлаги, намечена расстановка проблесковых красно-синих маячков - «шериф-балок».

В качестве эксперимента на некоторых участках наносится шумовая продольная разметка. Предусмотрено оборудование нового светофорного объекта.

На трассе «Кола» запланирован монтаж нескольких пунктов учета интенсивности дорожного движения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter