В Мурманске уже в 15-й раз пройдет фестиваль спорта «Гольфстрим»

17 августа 2022 в 22:02, Мурманск
4 сентября мурманчан и гостей города ждет большой спортивный праздник, можно сказать, фестиваль трех стихий – воды, земли и воздуха. Символично, что в программу 15-го «Гольфстрима» включено 15 видов спорта. В их числе пляжный волейбол, мини-футбол, роликобежный спорт, легкоатлетический пробег среди спортсменов и массовый забег среди желающих. Также состоится традиционная «Crazy миля» и самое экстремальное соревнование – заплыв через Кольский залив.

С идеи заплыва, кстати, и началась история фестиваля. В 2006 году офицер-подводник Олег Адамов озвучил мысль о заплыве через Кольский залив вдоль моста. Идею подхватил Вячеслав Немкин, бывший в то время руководителем мурманского Комитета по физической культуре и спорту. Параллельно заплыву было решено провести еще и забег по Кольскому мосту. Так состоялся первый спортивный фестиваль «Мурманская миля». Победителем самого первого заплыва через залив стал Виталий Поборчий, в забеге по Кольскому мосту соперников обошел Алексей Борин.

Каждый год фестиваль собирал все больше и больше людей. Число участников доходило до 10-12 тысяч человек. В 2016 году фестиваль спорта «Мурманская миля» стал частью большого культурного события под названием «Гольфстрим».

В этом году «Гольфстрим» возвращается после двухлетнего перерыва.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter