Водителей Мурманской области просят соблюдать правила парковки

13 августа 2022 в 08:02, Мурманская область
Автомобиль, припаркованный в нарушении требований дорожных знаков создает препятствие для движения других участников и могут спровоцировать ДТП.

В Госавтоинспекцию Мурманской области поступают многочисленные обращения граждан по фактам неправильной парковки транспортных средств на дорогах областного центра, которые своими действиями создают препятствие для других участников дорожного движения и могут спровоцировать ДТП.

Сотрудниками ДПС на постоянной основе проводят мероприятия по пресечению нарушений правил парковки. В зону внимания автоинспекторов попадают автомобилисты, которые оставляют свои транспортные средства на остановках и пешеходных переходах, а также игнорируют требования дорожного знака остановка и стоянка запрещена, паркуются на пешеходных дорожках, тротуарах, местах парковки инвалидов, пешеходных зонах.

Припаркованные с нарушением требований ПДД автомобили затрудняют движение специального и общественного транспорта, мешают уборке улиц города, приводят к загруженности улично-дорожной сети, снижают видимость пешеходов.

Так за семь месяцев 2022 года к административной ответственности за нарушения правил парковки были привлечены более 2300 водителей.
Не стоит забывать, что транспортные средства, припаркованные с нарушением правил парковки, могут быть эвакуированы на специализированную стоянку.

Помимо штрафов за парковку с нарушением ПДД, собственникам транспортных средств придется оплатить и услуги эвакуатора и за каждый час нахождения автомобиля на стоянке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter