В Мурманске состоялась презентация проекта «Сказочные мотивы в произведениях искусства»

12 августа 2022 в 19:17, Мурманск
12 августа в Мурманске состоялась презентация просветительского передвижного проекта «Сказочные мотивы в произведениях искусства».

В торжественном открытии приняли участие руководитель Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества Надежда Чупрова, начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера Центра народов Севера Елена Алмазова.

В своем приветствии Надежда Ивановна отметила важность проекта, который направлен на знакомство с традициями, обычаями коренных народов, особенностями каждого региона и позволяет прочувствовать национальный колорит жителей разных уголков нашей страны.

Также с приветствием выступила член Совета старейшин Ассоциации кольских саамов, автор художественных произведений Нина Афанасьева.

Начальник службы «Консультационно-методического взаимодействия с музеями» Русского музея Марина Красовитова провела для гостей блиц-экскурсию по выставке и ответила на интересующие вопросы.

Идея создания просветительского проекта возникла не случайно, ведь представительства Русского музея располагаются в регионах, в которых проживают различные этносы, каждый из которых самобытен: славится своей культурой и обычаями, сохраняет традиции и язык.

Среди множества сказочных образов, представленных в экспозиции, можно встретиться с героем произведения «Витязь на распутье» Виктора Васнецова, хранящегося в Русском музее, увидеть иллюстрации к сказке Габдуллы Тукая «Шурале» (Казань), «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове» (Ярославль), «Куйгорож», иллюстрацию к сборнику «Мордовские народные сказки» (Саранск), сюжетную обложку книги «Изи Патыр» (Йошкар-Ола) и многое другое.

Гости мероприятия смогли погрузиться в волшебный мир мифов и легенд, а также изготовить саамский оберег на мастер-классе, который провела заведующий отделом ремесел Ловозерского районного национального культурного центра Татьяна Кожевина.

Познакомиться с экспозицией можно в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 3, 2 этаж). Выставка открыта до 29 сентября 2022 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter