Руководитель «Студии 4» рассказала, как получила грант «Росмолодежи»

12 августа 2022 в 16:56, Мурманская область
«Росмолодежь» запускает 2 сезон грантов. В этом году максимальная сумма гранта составит до 1 миллиона рублей. Чтобы принять участие необходимо реализовать не позднее октября 2023 года. Принять участие в конкурсе и получить до 1 млн рублей могут молодые северяне в возрасте от 14 до 35 лет и у тебя есть мечта создать полезный проект!

Мы поговорили с победителем первого сезона грантов «Росмолодежи» от Мурманской области Антониной Горбачевой. Весной этого года она получила 1,2 млн руб. на реализацию проекта «Студия 4».

– Расскажите, чем занимается ваша студия?

– Студия 4 – это творческое объединение, создающее проекты в области видео производства и документального кино. Мы родом из Мурманска, но делаем проекты по всему Северу России: снимаем фильмы, записываем интервью, создаем интеллектуальные ток-шоу, организуем онлайн трансляции. Наша команда состоит из четырёх человек и каждый придумывает и ведет какой-то свой индивидуальный проект. Я придумала серию видео зарисовок, которые бы раскрывали людей из художественной среды города и подсвечивали все арт-сообщество целиком.

– Почему решили подать заявку на грант Грант Росмолодежи?

– Это очень хорошая возможность для реализации своих идей. Над подобной идеей я думала уже давно, и чтобы сделать продакшен действительно на хорошем уровне, нужно необходимое финансирование. Я – координатор проекта и непосредственно занимаюсь продакшен-частью, но все равно одна бы я это не смогла сделать. Мне нужна была команда, которая профессионально подошла бы ко всем задачам внутри проекта и помогла бы мне на различных этапах реализации.

– Сложной ли была процедура оформления заявки на грант?

– Не могу сказать что сама процедура была какой-то невероятно сложной, это больше по планомерную подготовку к проекту заранее. Сама заявка довольна понятная и очень здорово структурирует кучу мыслей и идей, которые разбросаны, когда начинаешь описывать проект. Сначала это кажется каким-то избыточным списком вопросов, но в процессе ты понимаешь, что эти вопросы помогают тебе лучше понять свой же собственный проект. Вместе с командой мы заранее начали описывать и накидывать идеи как это могло бы быть, чтобы потом оставить только нужное и уложить все в единую хронологическую цепочку.

– Что уже сделано с помощью грантовой поддержки «Росмолодежи»?

– В силу специфики проекта нам необходимо находиться внутри съемочного процесса, проживать с нашими героями определённый кусочек времени и фиксировать их работу и мысли. Поэтому сейчас мы сформировали концепцию для каждого из четырёх фильмов, составили список возможных участников проекта и потенциальных локаций, а также начали освещать новости о нашем проекте в социальных сетях.

– Что вы могли бы пожелать тем, кто раздумывает, не подать ли заявку на грант?

– Я советую обязательно подавать заявку, потому что помимо возможности для реализации вашей идеи – это очень классная возможность самой понять глубже свой проект, структурировать его и, возможно, увидеть те места которые можно улучшишь или додумать. Сама я подавала этот проект во второй раз, в прошлом году мне пришел отказ, но я не расстроилась и доработала проект и подала заново. В результате проект поддержан, и мы с ребятами сейчас вовсю занимаемся съемками и препродакшеном.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter