Дачники Кольского района активно заключают договора на вывоз мусора

12 августа 2022 в 10:24, Кола
Больше всего договоров с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями (СНТ и ДНТ) на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Мурманской области заключено в Кольском районе.

Всего на территории региона насчитывается порядка 200 дачных объединений, причем каждое из них подразумевает участие минимум нескольких собственников.

Региональный оператор напоминает, что в соответствии с действующим законодательством юридические лица, предприниматели, а также садоводческие и иные товарищества области обязаны заключить договор на обращение с ТКО с Мурманским филиалом АО «Ситиматик». В противном случае нарушителей могут привлечь к административной ответственности.

Отсутствие договора на вывоз и безопасное захоронение коммунальных отходов создает предпосылки для экологических правонарушений. Недобросовестные дачники оставляют свои отходы возле контейнеров на стоянках для автомобилей вдоль трасс, вывозят их в лес, образуя стихийные свалки.

Ежегодно в Мурманской области силами властей и общественных организаций ликвидируются десятки подобных скоплений мусора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter