В Мурмашах из старой поликлиники делают современную

11 августа 2022 в 07:34, Мурмаши
В Мурмашах модернизируется поликлиника, на реконструкцию выделено более 210 млн. рублей

Ремонт здания Мурмашинского подразделения ГОБУЗ «Кольская ЦРБ», которое находится по адресу ул. Кайкова, д. № 30, начался в этом году. Реконструкция предусматривает ремонт кровли, замену всех коммуникаций и сетей, лифтов, косметический ремонт помещений, а также закупку нового медицинского оборудования. По сути, от старой поликлиники останутся только стены, - сообщает Александр Лихолат, глава администрации Кольского района.

-На данный момент заканчиваются все внутренние работы, подрядчик преступает к отделке помещений. Параллельно начинается утепление фасада, здание также обошьют современной плиткой.

После завершения реконструкции обновленное медицинское учреждение станет одним из самых современных в регионе.

Решается вопрос и с модернизацией канализационных сетей поликлиники. Трубы уже обследовала специализированная организация, которая дала заключение, что они изношены на 100% и не подлежат восстановлению.

Сейчас разрабатывается проект новой канализационной системы. В общем итоге предстоит заменить порядка 160 метров труб, заново построить семь колодцев, а также установить новое оборудование на насосной станции. По предварительным подсчетам эти работы обойдутся в 11 миллионов рублей.

Помимо этого, администрация взяла на себя обязательства привести в порядок территорию возле обновленного корпуса поликлиники. Смета уже готовится. Благоустройство предусматривает укладку нового асфальта и бордюрного камня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter