В Мурманске открылся Чемпионата профмастерства по северным профессиям

11 августа 2022 в 07:11, Мурманск
Вчера в конгресс-отеле «Меридиан» состоялась торжественная церемония открытия I Чемпионата профессионального мастерства по северным профессиям.

Организаторами чемпионата выступают Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ и Правительство Мурманской области. Соревнование профессионального мастерства проходит в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

Перед участниками профессиональных состязаний и экспертами выступил этнический ансамбль DrumTamTam. Затем состоялся парад флагов – волонтеры по очереди вынесли флаги 9 Арктических регионов, а также флаг чемпионата.

С приветственным словом к молодёжи обратился министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Руководство нашей страны придаёт огромное значение развитию Арктических территорий России. Это не только наше прошлое и настоящее, но и наше будущее. То, каким оно будет, зависит от людей, которые сегодня живут и трудятся на севере. Современная Арктика – это уникальный развивающийся регион с широкими возможностями для самореализации в различных сферах. Калейдоскоп профессий, в которых предстоит проявить себя участникам соревнований, показывает, насколько многогранна и интересна эта территория нашей страны. Желаю всем уверенных побед в чемпионате и успехов в дальнейшем профессиональном развитии», — сказал глава ведомства.

Губернатор Андрей Чибис отметил, что для Мурманской области большая честь принимать I Чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям.

«Сила Севера – в людях. Я вижу, что здесь собрались настоящие северяне. Очень хочется, чтобы вы не только показали высокие профессиональные результаты, но и подружились между собой, продолжили общение, вместе взрослели и делали наш Север, российскую Арктику и всю нашу великую страну сильнее и мощнее», — подчеркнул Андрей Чибис.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter