Конкурсная комиссия осталась довольна главной стройкой в Мурмашах

29 июля 2011 в 09:18, Мурмаши
Комиссия строительного министерства по проведению регионального конкурса на лучшую стройплощадку побывала на двух объектах в поселке Мурмаши. Через две недели свой профессиональный праздник отметят строители. Их руками фактически создана вся промышленность, города и поселки нашей области. Сегодня, по сравнению с прошлыми временами, стройплощадок немного. Но уже достаточно для того, чтобы говорить о новом витке развития экономики региона. И в конечном итоге, о росте престижа профессии строитель. Также как и другие объекты в области - административное здание единой энергетической системы в Мурмашах возводят мурманчане, хотя подрядчик подмосковный. Конкурсная комиссия тщательно оценивает стройплощадку по многим факторам.

Председатель Мурманской областной организации профсоюза строителей Надежда Кошелькова говорит: "Профсоюзы заинтересованы в том, чтобы были и бытовые условия для работников созданы, и соблюдено трудовое законодательство, и спецодежда, и режим работы, и заработная плата и сроки оплаты".

Конкурсная комиссия осталась довольна и тем, в каких условиях идет главная стройка в Мурмашах - реконструкция Дома культуры энергетиков. Начиная от чистоты на стройплощадке, до пожарных принадлежностей - все в порядке. Работы начались месяц назад, здание после пожара не эксплуатировалось 12 лет, пришлось основательно все вычищать. С 1 августа приступят к фасаду, начнутся кровельные работы, подготовка к инженерным сетям.

Исполнительный директор ООО "Формула уюта" Роман Басков сказал: "Как только нам дадут энергию, мы размещаем на территории 4 видеокамеры, которые будут выведены на пункт охраны, которая следит за объектом. И будет информация, ссылка размещена на сайте администрации Мурмашей, все желающие могут проследить за ходом работы".

Контроль за работой более чем строгий, речь ведь идет о том, как будут расходоваться бюджетные деньги. Из областного кошелька на реконструкцию выделено 112 миллионов рублей. Около 40 миллионов сами энергетики потратят на энергоснабжение Дома культуры и оснащение современным оборудованием. Глава администрации МО городское поселение Мурмаши Александр Акуленко сообщил: "Предусмотрено сохранение всей лепнины, принято решение, и это согласовано с комитетом культуры. Данное здание-памятник отнести к культурному наследию Мурманской области. И мы постараемся сохранить здание в полном объеме".

Дом культуры "Энергетик" был построен в 1938 году. Такой акустики в зрительном зале нет ни в одном из областных учреждений культуры до сих пор. Решение о восстановлении важнейшего для поселка социального объекта принял губернатор области. Жители поселка энергетиков надеются, что свой профессиональный праздник отметят уже в обновленных стенах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter