В Апатитах в Академгородке установили дог-боксы

10 августа 2022 в 10:50, Апатиты
В юбилейный год для Академгородка именно на его территории впервые в Апатитах установили дог-боксы. Это специальные ящики, в которых разложены пакетики. На фронтальной части боксов располагается инструкция – нужно аккуратно потянуть вниз один пакетик, который снабжен одноразовым картонным совком, и убрать за собакой.

Таким образом, именно Академгородок дает пример прочим городским паркам, скверам и придомовым территориям: о чистоте нужно и можно заранее позаботиться!

Пять боксов поставили в местах, где чаще всего гуляют горожане с домашними питомцами. Два – возле катка, один – возле здания Института проблем промышленной экологии Севера, еще один – недалеко от «К&М». А последний – рядом с крупной лиственницей, которую выбрали для жизни белочки парка.

Сами ящики появились в Апатитах благодаря инициативе специалиста по работе с молодежью Молодежного центра Дарьи Кательниковой, которая выиграла грант Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Мурманской области.

Причины, по которым девушка сочла необходимым размещать боксы для уборки за собаками, такие: необходимо привлекать внимание жителей города к проблеме его загрязнения, рассказывать людям, что отходы жизнедеятельности животных не являются удобрением, создавать благоприятные условия для горожан для уборки за питомцами, а в целом – повысить гражданскую ответственность населения.

– К сожалению, в Апатитах очень многие выгуливают собак на неприспособленных для этого территориях, – пишет Дарья в своем проекте «Чистые улицы», – И мы хотим установить дог-диспенсеры именно в тех районах, где люди привыкли гулять с собаками.

Желания разных людей сошлись в одной точке: Даша выиграла конкурс и заказала на деньги гранта контейнеры, а потом начала подыскивать не просто место, но и людей, которые помогут в установке и возьмут на себя ответственность за своевременное заполнение боксов.

Кольский научный центр, в свою очередь, давно хотел упорядочить и обустроить прогулочную зону, тем более, что в Академгородке очень любят гулять с собаками.

Вот так и получилось, что дог-диспенсеры из Молодежного центра помогут содержать в чистоте парковую зону городка, а техническая служба КНЦ будет отвечать за заполнение ящиков и очистку урн. Кстати, и совок, и пакет для уборки экскрементов сделаны из переработанной бумаги и полностью биоразлагаемы!

– Вначале реализация проекта «Чистые улицы» должна была происходить на улицах города, а потом по счастью подключился Кольский научный центр и сделал все очень оперативно! – говорит Дарья Кательникова. – Мы благодарим КНЦ за поддержку и сотрудничество и очень рады, что дог-боксы наконец-то будут в нужном месте помогать в нужном деле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter