Четверо апатитских пенсионеров лишились сбережений, поверив мошенникам

08 августа 2022 в 09:38, Апатиты
От действий дистанционных мошенников пострадали четверо жителей города Апатитов. Общая сумма ущерба составила более миллиона рублей.

Так, в отдел полиции с заявлением обратилась 82-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что в ее отношении были совершены мошеннические действия. Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что накануне ей поступил телефонный звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина сообщил, что дочь северянки попала в ДТП и является его виновницей. Для того, чтобы решить вопрос, необходимо заплатить деньги.

Женщина, поверив злоумышленнику, сказала, что у нее имеются сбережения в сумме 760 тысяч рублей. Затем мошенник  попросил спрятать деньги в пакет с постельным бельем и передать его курьеру, который приедет в ближайшее время, что и сделала апатитчанка. После передачи денежных средств пенсионерка позвонила дочери и поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась с заявление в полицию. 

Таким же образом на удочку мошенников попались 70-летняя и 82-летняя апатитчанки. Женщинам поступили звонки на мобильный телефон.

Звонившие сообщили, что их дочери являются виновницами ДТП и необходимо заплатить деньги. Денежные средства необходимо спрятать в постельном белье и передать курьеру. В общей сумме женщины передали мошенникам 200 тысяч рублей.

По другой схеме мошенники пытались обмануть 73-летнего местного жителя. Сотрудниками полиции в ходе выяснения обстоятельств было установлено, что накануне потерпевшему поступил звонок с неизвестного номера.

Звонивший мужчина представился сотрудником банка и пояснил, что мошенники пытаются завладеть деньгами северянина и, чтобы этого не произошло, апатитчанину надо обналичить денежные средства с банковского счета и перевести их на «безопасный счет».

Введенный в заблуждение потерпевший, действуя по указанию неизвестного, проследовал к ближайшему банкомату, где снял 500 тысяч рублей. Затем, осуществив три операции по переводу на  общую сумму свыше 40 тысяч рублей, северянин понял, что в отношении него совершаются мошеннические действия. Он прекратил осуществлять переводы денежных средств, а также разговор со злоумышленником и обратился с заявлением в полицию.

Следователем МО МВД России «Апатитский» возбуждены и расследуются уголовные дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter