В Кировске делают, а в Апатитах боятся создавать ТОС. Почему?

07 августа 2022 в 12:20, Апатиты
В Кировске понимают и делают, а в Апатитах боятся и не хотят создавать ТОС!
Почему? От незнания и не понимания! Не знаем - боимся! Это нормальная реакция. Эта публикация написана, для того чтобы немного прояснить ситуацию с ТОС.

Так почему все таки в Апатитах нет ТОСов, а в Кировске их аж 8 и даже создана ассоциация ТОС?

Кто-то скажет: "..у Кировских ТОСов есть стабильное финансирование от предприятия", "а где нам брать деньги? Самим платить из карманов?", "зачем нам ТОСы если есть УК и Адм. Мы платим за капремонт и пр. еще какие -тоТОСы!?"

Простыми словами ТОС (Территориальное Общественное Самоуправление) - это тоже самое, что и
- НКО (Некоммерческая организация),
- ТСЖ (Товарищество собственников жилья),
- СНТ (Садовое некоммерческое товарищество),
- ДНТ (Дачное Некоммерческое Товарищество) и другие формы товариществ.

ТОС в форме НКО - это товарищество жителей дома, района, округа в виде юридического лица со своим расчетным счетом в банке. Благодаря статусу юридического лица ТОС-НКО может заключать договоры с подрядными организациями, получать на свой расчётный счёт финансирование из различных источников (город, область, РФ, конкурсы, Гранты, пожертвования и даже за счет личной коммерческой деятельности по оказанию услуг).

Все кто находится в статусе ТОС-НКО имеет больше возможностей для улучшения качества своей жизни на той территории, на которой он проживает, по сравнению со статусом физического лица!

Для решения многих "бытовых" задач не требуется привлечение администрации и УК!!!
ТОС-НКО поможет решить многие проблемы сразу, а не ждать месяцы и годы, как в случае с УК или Адм., где из-за формирования бюджета и сметы, план работ в текущем году уже не выполнить, а в следующем году он теряется или забывается!

Однако, нужно понимать, что в соответствии со ст. 131 ФЗ, ТОС-НКО не подменяет работу Администрации города. Все решения ТОСа затрагивающие муниципальные объекты согласуются с Адм.

УК могут продолжить оказывать все услуги по обслуживанию дома.

ТОСы помогают выстраивать взаимодействие с организациями на новом уровне - на едином юридическом языке!

Всем известно, что были времена "договорных отношений", когда начальника или директора можно было попросить привезти щебень на участок или отсыпать дорогу. Оплатить такую "услугу" можно было удобным способом. Сейчас, в основном, действует деловой подход. Договор-счет-платежное поручение-акт выполненных работ. Только такие законные правила могут позволить выстроить качественные, взаимовыгодные отношения между людьми, властью и организациями.

Люди состоящие в ТОС-НКО распоряжаются своими средствами самостоятельно. Заключают договор с подрядной организацией и выполняются нужные работы. Быстро, качественно, без бюрократии.

РЕМОНТЫ КРЫШ, ПОДЪЕЗДОВ, ДОРОГ, УСТАНОВКА ПЛОЩАДОК, ОБОРУДОВАНИЯ, ОТОПЛЕНИЕ, УБОРКА, ПОКУПКА ТЕХНИКИ И ДАЖЕ ОКАЗАНИЕ СОБСТВЕННЫХ УСЛУГ - ВСЕ ЭТО только часть возможностей ТОС в форме НКО!

Сейчас, совместно с Администрацией, депутатами (Совета и области), кандидатами в депутаты (Виктор Зайцев, Данил Горбунов), а также жителями п.Тик-Губа работаем над вопросом создания ТОС-НКО!

Активных, инициативных, деятельных приглашаем к участию! Если хотите создать ТОС - пишите. Будем создавать комфорт вместе!

Для примера возможностей ТОС приложены фото газеты Псковской области. Там работа ТОСов на еще более высоком уровне. Также в интернете можно найти и другие примеры - "Лучшие практики ТОСов".
Рекомендую посетить сайт ОАТОС и просмотреть стратегию ОАТОС РФ -2030.


С уважением,
Александр Потокин
Депутат Совета депутатов г.Апатиты
Член ОАТОС
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter