ЕвроХим поддержит профессиональное образование в Ковдоре

29 июля 2022 в 13:44, Ковдор
В Ковдорском районе при поддержке лидера российской химической промышленности будет создан образовательно-производственный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Создать на базе Ковдорского политехнического колледжа современный образовательный центр предложил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, его инициативу поддержала компания «ЕвроХим». Ковдорский политехнический колледж достойно прошел трехэтапный отбор и вошел в число победителей федерального проекта «Профессионалитет».
Из федерального бюджета колледж получит 100 миллионов рублей, компания «ЕвроХим» направит на развитие учебной базы еще 20 миллионов и 15 миллионов выделит региональный бюджет. На эти средства будут обновлены 5 учебно-производственных мастерских и 7 учебных кабинетов, автодром, парк автомобильного транспорта и самоходных машин, оборудована площадка для проведения регионального этапа чемпионата «World Skills Russia», лаборатория по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта и площадка для демонстрационного экзамена по специальности «Обогащение полезных ископаемых». Появится уникальное оборудование – виртуальный сварочный участок и виртуальный участок покраски автомобилей, аналогов которым нет в регионе.
Такое сотрудничество приведет к тесному взаимодействию учебного заведения и градообразующего предприятия, созданию в регионе образовательных кластеров для подготовки будущих специалистов под целевой заказ предприятий-партнеров. Ковдорский ГОК станет активным участником образовательного процесса, примет участие в разработке учебных программ, совместно с колледжем будет готовить на реальных производственных мощностях востребованные кадры.
Уже с сентября 2023 года обучение в колледже начнется по программе «Профессионалитет». Студентов ждут не только обновленные классы, мастерские, современное оборудование, но и тесное взаимодействие с Ковдорским ГОКом, где ребята будут проходить практику. В новой программе сделан акцент на освоение профессиональных дисциплин, а срок обучения сокращен на один год.
- Колледж взял курс на практическую ориентированность обучения, чтобы студент не отрывался от производства, - говорит Сергей Ведерников, заместитель директора по учебно-производственной работе Ковдорского политехнического колледжа. – Со студентами специальностей «Открытые горные работы», «Обогащение полезных ископаемых», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» будут заключены договоры о целевом обучении. Наша цель - 85 процентов трудоустроенных выпускников.
Для привлечения студентов Ковдорский политехнический колледж будет сотрудничать с Мончегорским и Апатитским политехническими колледжами, Оленегорским горно-промышленным колледжем. Теорию студенты будут изучать на местах, а практику проходить в Ковдорском ГОКе, где после обучения получат работу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter