Ученые КНЦ провели экскурсии по природному парку «Териберка»

22 июля 2022 в 12:25, Териберка
В 2022 году на арктическом фестивале в Териберке можно было не только попробовать арктическую кухню, потанцевать под необычную музыку, попробовать себя в качестве мастера на многочисленных мастер-классах. Одной из самых популярных площадкой стала Лаборатория арктического туризма.

Этот год Мурманской области проходит под эгидой экологически ответственного туризма, поэтому Лаборатория предлагала посетителям комплексные экскурсии по природному парку в сопровождении ученых Кольского научного центра РАН – «Прогулка с ученым».

По итогам экскурсии гости могли дать обратную связь, заполнив онлайн форму, и получить памятный сувенир. В акции поучаствовали около 900 человек.

Ученые Кольского научного центра РАН разработали комплексную экскурсию по природному парку и провели восемь экскурсий за два дня – не только для гостей фестиваля, но и для туристского сообщества.

Экскурсоводами выступили старший научный сотрудник Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина Михаил Кожин и заместитель генерального директора КНЦ РАН по научной работе, руководитель Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Евгений Боровичев. Сопровождал группы и заботился о технической стороне экскурсии сотрудник ТИЦ Мурманской области Артем Зиновьев.

Гости природного парка прикоснулись к уникальной природе Териберки, увидели птичьи базары и смогли познакомиться с великими сплетницами – чайками-моевками.

По словам ученых, их главной задачей было показать, что в Териберке не только красиво, но и интересно. Природа с помощью гранитов и волн смогла создать шедевр: идеально окатанные камни, и люди заселяли эти земли уже три тысячи лет назад, о чем свидетельствуют археологические находки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter