В Мурманском Экотехнопарке вдвое вырос объем сортировки коммунальных отходов

13 июля 2022 в 10:12, Междуречье
В июне на сортировку в Экотехнопарк в Междуречье поступил максимальный объем твердых коммунальных отходов (ТКО) за первое полугодие 2022 года – более 12 тысяч тонн. По сравнению с данными за январь этот показатель вырос вдвое. Всего за 6 месяцев текущего года на сортировку в Экотехнопарке направили почти 51 тысячу тонн ТКО.

Технология производства, используемая на мусоросортировочном комплексе, позволяет извлекать из отходов 4 вида ПЭТ-бутылок, флаконы ПНД, ПВД и канистры ПНД, а также несколько видов пленки высокого и низкого давления.

В структуре вторресурсов традиционно преобладают пластиковые бутылки. Они не только составляют примерно половину всего объема отходов, но и пользуются наибольшим спросом у предприятий-переработчиков. За первое полугодие реализовано более 175 тонн ПЭТ-бутылок.

За ними по востребованности следуют алюминиевые банки и лом черных металлов. Поскольку в регионе практически нет предприятий, способных перерабатывать ВМР в промышленных масштабах, все вторсырье отправляется на специализированные заводы в другие российские регионы.

В соответствии с концессионным соглашением, заключенным между правительством Мурманской области и АО «Ситиматик», на мусоросортировочном комплексе предусмотрен отбор вторичных материальных ресурсов в размере не менее 15% от всех поступающих ТКО.

Сортировка существенно снижает нагрузку на карту складирования отходов полигона и продлевает работу всей коммунальной инфраструктуры в северной технологической зоне Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter