В рамках фестиваля «Териберка» состоится кинофестиваль

13 июля 2022 в 00:05, Териберка
17 июля в 14.15 стартует спецпоказ «Снято в Арктике!». Здесь можно будет увидеть короткометражные фильмы, снятые мурманскими кинематографистами. В рамках этого показа пройдут творческие встречи с авторами.

«Щи». Режиссер Екатерина Мавлютова
Какое отношение имеет к щам великий русский поэт? Юмористическая история, которая произошла на гастрономическом фестивале «Арктическая КИНОкухня» в Мурманске в мае 2022 года.

«Кто пойдёт со мной?». Режиссер Екатерина Мавлютова
Картина рассказывает о трогательной дружбе воспитанника детского дома и кота. Фильм снят в Мурманске в 2021 году.

«Капсула времени». Режиссер Анна Цедрик
По сюжету главный герой — подросток, поссорившись со своими друзьями, теряется в тундре. Наступает на бакелитовую капсулу — смертный медальон советского солдата, который переносит его в прошлое. В 1941 год, прямо в бой, в котором сражался его прадед. Эти события полностью изменили его мировоззрение. Фильм снят в Печенгском округе Мурманской области на местах сражений Великой Отечественной войны.

«Достоевский и свитер». Режиссер Екатерина Мавлютова
История о переводе с норвежского на русские забавные стихотворения Хеннинга Хаулида Верпе про свитер и его веселую и одновременно трагическую судьбу. Перевод этого стихотворения сделала мурманчанка Алла Матюх – участница конкурса «АрктикЛирика» - человек с ограниченными возможностями, но безграничного таланта. Она и сыграла главную роль в фильме.

«Мой север». Режиссер: Юлия Крылова
История посвящена любви, взаимопониманию и семье. Фильм также отражает ценность культуры саами, историко-культурные объекты и арктическую тематику Мурманской области. Фильм снимался в Териберке в 2021 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter