Представительница саамов из Мурманской области стала финалистом «Школы общественной дипломатии»

08 июля 2022 в 11:29, Мурманская область
Представительница коренного малочисленного народа саамов из Мурманской области вошла в число 15 финалистов всероссийской конкурсной образовательной программы «Коренные малочисленные народы России.

Школа общественной дипломатии». Милана Сапельникова – член Мурманской областной общественной организации саамских мастеров и художников «Чепесь самь».

«Школа общественной дипломатии» – это возможность для представителей коренных малочисленных народов получить дополнительное образование, развить экспертные компетенции и лидерские качества, получить опыт проектной деятельности и стать профессиональными экспертами в сфере отношений государства и бизнеса.

Проект, направленный на развитие института общественной дипломатии в России для продвижения законных интересов коренных малочисленных народов на национальном и международном уровнях, стартовал в ноябре 2021 года.

В течении полугода состоялось более 170 академических часов занятий: лекций, мастер-классов, деловых игр, тематических встреч.

В программе принимали участие более 200 представителей КМНС из 31 региона России в возрасте до 45 лет, имеющие активную гражданскую позицию, обладающие лидерскими качествами и заинтересованные в продвижении интересов своего народа.

Программа включала в себя три этапа. Третий этап Школы общественной дипломатии был разделён на две части: недельный выездной образовательно-коммуникативной модуль в Красноярске и финальный очный недельный этап в Москве.

Участники смогли изучить региональные практики государственного управления в сфере обеспечения прав коренных малочисленных народов и их социально-экономического развития.

В рамках заключительного этапа финалисты проекта посетили ФАДН России, где познакомились с практиками работы в сфере защиты прав коренных малочисленных народов.

Трое финалистов получили образовательные гранты в размере 800 тысяч рублей каждый и сертификаты на прохождение обучения по программам MBA, магистратуры или аспирантуры в ведущих вузах России по их выбору.

Остальным финалистам вручили сертификаты на прохождение курсов дополнительного образования в федеральных и региональных вузах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter