В Мурманской области Росреестр и МФЦ перешли на электронный документооборот

29 июня 2022 в 13:14, Мурманская область
Сегодня 29 июня 2022 года в рамках проекта «Стоп-Бумага» Управление Росреестра по Мурманской области и многофункциональные центры региона перешли на электронный документооборот.

Что это значит?

Это означает, что теперь документы, принятые специалистами МФЦ от заявителя на бумажных носителях, будут передаваться в Росреестр только в электронном виде.

Такие изменения введены Федеральным законом №120-ФЗ от 30.04.2021 и вступили в силу сегодня 29.06.2022

Что меняется для простых граждан:

Исключается возможность подачи заявлений о кадастровом учете и регистрации прав посредством почтового отправления. Данный способ направления документов в регистрирующий орган и раньше не пользовался спросом среди граждан, так как требовал совершения дополнительных действий по нотариальному заверению документов, поэтому законодатели решили исключить его.

Оригиналы правоустанавливающих документов на бумажном носителе больше не будут храниться в Управлении. Поэтому, обращаем внимание всех граждан и организаций, что при составлении договоров необходимо указывать только то количество экземпляров, которое будет у сторон сделки.
Указание, что один экземпляр договора хранится в Управлении Росреестра по Мурманской области больше не соответствует закону.

специалисты МФЦ теперь могут отказать в приеме документов на бумажном носителе: перед их приемом и отправкой в Росреестр проводится визуальное выявление документов, исполненных карандашом, имеющих подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, повреждения, которые не позволяют прочитать текст документов и однозначно истолковать их содержание. Ранее подобная проверка проводилась в Росреестре.

Не будут проставляться штампы специальной регистрационной надписи на договорах. Проведенная Росреестром государственная регистрация будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Подлежащие выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе будут составляться сотрудниками МФЦ.

С этого дня при приеме документов на осуществление учетно-регистрационных действий работник МФЦ сканирует все представленные заявителями документы и заверяет их своей ЭЦП. Именно этот электронный пакет документов будет направлен в Управление Росреестра.

Хранение документов, представленных заявителями на бумаге по-прежнему осуществляется в МФЦ в течение 45 суток. По истечении этого срока документы будет переданы на хранение в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области.

«Данные изменения позволят сократить время на доставку бумажных документов между офисами МФЦ и Управления, что позволит сократить сроки предоставления услуг Росреестра, и создаст условия для более удобного и быстрого получения услуг по регистрации прав и кадастровому учету, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter