Мурманчанин за ряд преступлений проведет в колонии около 6 лет

29 июня 2022 в 11:15, Мурманск
Ленинским районным судом города Мурманска рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого мурманчанина З. 1994 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В декабре 2020 года к подсудимому обратился товарищ с просьбой за денежное вознаграждение по просьбе его знакомого поджечь автомобиль человека, который некачественно отремонтировал ему машину.

Нуждаясь в деньгах, подсудимый согласился. 7 декабря 2020 года З. пришел со своим знакомым на место стоянки автомобиля «Фольксваген Тигуан», при помощи камня разбил заднее стекло автомобиля, облил багажник жидкостью для розжига, зажигалкой поджег газеты и бросил их в салон автомобиля. Автомобиль загорелся.

На следующий день З. получил от своего знакомого денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей. В результате преступных подсудимого собственнику автомобиля причинен значительный материальный ущерб на сумму 733 100 рублей.

Кроме того, 06 января 2021 года З. совершил нападение на продавца торгового павильона, вооружившись кухонным ножом. Он направил нож в сторону женщины, обозначив этим угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и высказал угрозу убийством и требование передать ему денежные средства, находящиеся в кассовом аппарате.

Данную угрозу женщина восприняла реально. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала на место хранения денежных средств. З. продолжая удерживать в руке нож, обнаружил денежные средства в общей сумме 16300 рублей, которые открыто похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый З. вину в совершении умышленного уничтожения имущества признал полностью, в совершении разбойного нападения признал частично. Пояснил, что использовал нож для устрашения потерпевшей, в ее сторону его не направлял, угроз убийством не высказывал.

По итогам преступлений суд назначил обвиняемому 5 лет 11 месяцев колонии строгого режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter