Мурманчанин перевел мошенникам около 800 тысяч рублей, желая заработать на инвестициях

29 июня 2022 в 09:15, Мурманск
В отдел полиции Мурманска обратился местный житель 1972 года рождения. Мужчина сообщил, что неизвестные завладели принадлежащими ему денежными средствами в размере около 800 тысяч рублей.

В беседе с правоохранителями заявитель рассказал, что в Интернете он сам искал информацию о возможностях инвестирования денежных средств. При этом мужчина посещал группы в социальных сетях, в которых рассказывалось, как можно инвестировать денежные деньги, и соответствующие сайты.

Через некоторое время ему позвонил неизвестный и представился менеджером брокерской компании. Он рассказал о возможности заработка на финансовой бирже и предложил мужчине сотрудничество, пообещав высокий доход.

Злоумышленник убедил потерпевшего установить на телефон специальное мобильное приложение и перевести денежные средства на открытый с его помощью счет.

Следуя инструкциям, северянин так и поступил. О том, что его обманули, он понял после того, как номера телефонов, с которых ему звонил «брокер» и его помощники стали недоступны. Северянин обратился в полицию.

Следователем возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество в значительном размере).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Установлено, что для общения с потерпевшим использовались абонентские номера, зарегистрированные в городе Москве и Республике Башкыртостан.

В настоящее время установлено, что по номерам телефонов, с которых выходили на связь с потерпевшим, обнаружены совпадения с аналогичными фактами мошенничества, зарегистрированными сотрудниками полиции в нескольких регионах страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter