Муниципальные центры управления открываются в Мурманской области

28 июня 2022 в 11:02, Мурманская область
В рамках постановления Правительства РФ в муниципалитетах Мурманской области начали открываться центры управления (МЦУ).
 
Проектные офисы призваны наладить диалог власти и местного населения, структурировать и повысить эффективность работы органов местного самоуправления и городских служб в данном направлении.
 
Планируется, что МЦУ повысят эффективность работы городских администраций, структурных подразделений и подведомственных учреждений, а также будут взаимодействовать с муниципальными средствами массовой информации и лидерами общественного мнения.
 
Первые муниципальные центры управления в Заполярье открылись в мае 2022 года в Кольском районе и Апатитах. Их сотрудники уже приступили к сбору жалоб и обращений северян.
 
16 июня МЦУ открылся в Мурманске, а до конца месяца муниципальные центры управления появятся в Кировске, ЗАТО Александровск и ЗАТО Североморск.
 
«Специалистами ЦУР Мурманской области подготовлен единый проект документа о создании муниципальных центров управления в нашем регионе. Также нами разработан проект положения о функционировании МЦУ с целями и задачами, которые адаптированы под условия и особенности каждого конкретного муниципалитета», — рассказал руководитель Центра управления регионом Мурманской области Алексей Медведев.
 
На данный момент областной ЦУР оказывает методическую помощь в работе сотрудникам муниципальных центров управления. Сейчас их основная задача — сократить сроки обработки сообщений граждан и организовать контроль за сроками решения проблемных вопросов.
 
Напомним, что за первый год работы Центр управления регионом Мурманской области принял около 90 тысяч обращений от северян. В первую пятерку по числу обращений граждан вошли темы «Благоустройство», «ЖКХ», «Дороги», «Здравоохранение» и «Социальное обслуживание».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter