Федеральные законы, вступающие в силу в июле 2022 года

26 июня 2022 в 12:31, Мурманская область
Упрощение регистрации по месту жительства. Граждане смогут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района.

Информирование о полной стоимости потребкредита. Полная стоимость потребкредита или займа в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой. При составлении договора по вкладам банки должны указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора.

Сокращение срока оформления паспорта. Срок оформления паспорта не должен превышать пять рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ.

Обязательная аттестация для гидов и экскурсоводов. Экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах смогут быть только граждане РФ. Требование о российском гражданстве не распространяется на инструкторов-проводников. Водится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. За нарушение требований будет грозить административная ответственность.

Биологическая безопасность. Организации будут обязаны уведомлять профильный орган власти о реализуемых научных исследованиях в области биологической безопасности.

Обязательное медицинское страхование. При обращении за медпомощью можно будет предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность.

Право должников на сохранение прожиточного минимума. Заявление о сохранении прожиточного минимума от списания можно будет подать напрямую в кредитную организацию. Доходы в размере прожиточного минимума можно защитить, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов. Защитить от списания прожиточный минимум при наличии исполнительного производства можно с февраля 2022 года, обратившись к судебному приставу.

Защита пенсионных накоплений. Если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter