Глубоководный спасательный аппарат Северного флота проходит испытания в Кольском заливе

25 июня 2022 в 08:03, Североморск
Экипаж автономного обитаемого глубоководного спасательного аппарата АС-36 аварийно-спасательного отряда Северного флота под командованием капитана 3 ранга Андрея Волкова проходит приёмо-сдаточные испытания в Кольском заливе на траверзе главной базы Северного флота.

АС-36 в течение нескольких лет проходил средний ремонт с модернизацией основных систем на Канонерском судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге.

В ходе ремонтных работ на нём были полностью обновлено радиотехническое вооружение, системы автоматизации и управления движением. Установлен новый навигационный комплекс, позволяющий точно определять место нахождения аппарата, как на поверхности моря, так и под водой.

Корпус аппарата был проверен в лабораторных условиях на максимальное давление, которое он испытывает на глубинах более 700 метров.

В Кольском заливе спасательный аппарат проверяет параметры работы приборов, всех систем и механизмов, ходовые качества в надводном и подводном положении, отрабатывает маневрирование.

На завершающей стадии испытаний аппарат выполнит погружение на свою рабочую глубину – до 700 метров в обеспечении другого автономного спасателя – АС-34, который базируется на борту спасательного судна «Георгий Титов».

Штатным носителем подводного аппарата АС-36 является спасательное судно «Михаил Рудницкий», экипаж которого обеспечивает проведение с ним всех манипуляций и испытательных работ в Кольском заливе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter