МАГУ прокомментировал обвинительный приговор сотрудникам

24 июня 2022 в 13:11, Мурманск
Мурманский арктический государственный университет прокомментировал информацию Прокуратуры Октябрьского административного округа г. Мурманска от 24 июня 2022 года о признании виновными в мошенничестве сотрудников вуза:

«Происшествие произошло в 2020 году. Разбирательства по делу продолжались два года. Итоговое заседание прошло 16 июня этого года, где подсудимым был вынесен обвинительный приговор, согласно которому они были признаны виновными в совершении мошенничества — хищения чужого имущества (в крупном размере) путём обмана с использованием своего служебного положения.

Признанные виновными сотрудники — руководитель отдела по работе с обучающимися и ведущий специалист по учебно-методической работе — уволены из университета 31 мая этого года.

Теперь мы можем открыто заявить, что согласно материалам дела, подсудимые ввели в заблуждение руководство вуза, включая ректора университета, и мошенническим путём организовали подписание приказа о выплате материальной помощи, которая была перечислена на банковские счета студентов. После этого денежные средства студенты частично передавали подсудимым.

Суд признал подсудимых виновными и обязал их возместить в пользу потерпевшей стороны — то есть вуза — сумму понесённого ущерба в размере 800 тысяч рублей».

Назначено каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком в 2 года, и с лишением права занимать должности в государственных учреждениях, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, материальной ответственностью сроком на 2 года.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter