В Заполярном молодой человек пытался украсть деньги из кассы в двух магазинах

24 июня 2022 в 09:17, Заполярный
В дежурную часть отдела полиции города Заполярного обратились одновременно сразу два представителя двух торговых точек с заявлением о попытке совершения грабежа. Со слов администрации, злоумышленник из кассового аппарата хотел похитить деньги.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции опросили одного из представителей торговли, возможных свидетелей и очевидцев случившегося, просмотрели записи с камер видеонаблюдения.

Ими были установлены все обстоятельства произошедшего. В тот день мужчина в утреннее время зашел в магазин. Покупки он не приобретал, а целенаправленно наблюдал за работником торговли, которая обслуживала покупателей.

В какой–то момент времени северянин увидел, что кассовый аппарат находился в открытом состоянии, он своей рукой потянулся за деньгами. Однако, торговый работник пресёк противоправные действия злоумышленника, закрыв кассовый аппарат.

После чего женщина голосом попыталась остановить подозреваемого, но ее действия оказались безрезультатными. Мужчина скрылся с места происшествия. После чего торговые представители вызвали сотрудников полиции.

Аналогичное сообщение поступило из другого магазина, где злоумышленник подобным способом пытался похитить деньги из хранилища кассового аппарата.

Оперативники уголовного розыска в ходе специальных мероприятий установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался неработающий местный житель 2001 года рождения, который позже в совершении преступления сознался.

Мужчина рассказал полицейским, что у него появилось желание похитить деньги, когда у него не получилось в одном в магазине, то решил пойти сразу же в другой, чтобы реализовать задуманное.  

В отношении северянина возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ (покушение на грабеж). Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter