Праздник, посвящённый поморским традициям, впервые прошёл в Умбе

23 июня 2022 в 16:10, Умба
В старинном поморском поселении впервые прошёл «РыбаFest» – праздник, прославляющий славные традиции Беломорья. На площади Регаты северяне и гости Кольского Заполярья приобщались к поморскому фольклору и народному творчеству. Фестиваль собрал на своих площадках более 60 мастеров и ремесленников нашего региона.

В течение дня гости фестиваля пробовали свои силы в чистке селедки на скорость, изучали окрестности Умбы и наслаждались песнями в исполнении местных коллективов. Каждый желающий смог познакомиться ближе с ратными боями разных эпох благодаря представителям клубов реконструкции из Мурманска и Североморска.

В компании опытного экскурсовода гости праздничного мероприятия посетили Умбу-деревню, музеи им. Д. М. Балашова, Петроглифов и камня в детской библиотеке, а также прошли по мостовой улицы Кирова и почтили память героев защитников Отечества у местной стелы.

Вкусным дополнением фестиваля стали: горячая уха, котлеты, кулебяки, бутерброды из местной рыбы, поморские калитки, а также рыба жареная, горячего и холодного копчения.

Праздник «РыбаFest» организован администрацией Терского района и включен в план региональных мероприятий Года культурного наследия народов России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter