В Апатитах прошла акция «Свеча памяти"

22 июня 2022 в 11:46, Апатиты
После отмены ковидных ограничений в Апатитах возобновилась акция «Свеча памяти". Начиная с 03.45 неравнодушные горожане собрались возле храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, и ровно в четыре утра под звон колоколов колонна участников выдвинулась к Памятному знаку погибшим землякам.

«Когда мы шли по улицам города, я не уставала благодарить Господа и всех, кто сейчас на охране нашей безопасности, за то, что у нас в стране мирное небо, потому что принять умом и сердцем всю горечь и боль войны невозможно. И акция «Свеча памяти», которая стала уже традицией в нашем городе, дорогого стоит: потому что пока мы с вами помним - живы те, с кем мы идём в Бессмертном полку. Пока мы помним о том, какое бесчинство творилось во время войны, мы чётко осознаём, что фашизм и нацизм не умирают, а постоянно возрождаются. Наша память и наши действия помогут с этим злом справиться. Поэтому будем помнить всегда, что такое война и какую беду она несёт», - отметила глава города Апатиты Светлана Кательникова.

После обращения Светланы Сергеевны по сложившейся традиции настоятель храма Иверской иконы Божией Матери протоиерей Василий Данилец отслужил заупокойную литию.
«Бдите и молитесь, да не внидите в напасть», - процитировал батюшка слова Евангелия в начале своего обращения к горожанам, - «Господь дал нам понять, что если будем на чеку, будем духовно бодрствовать, то никто к нам не придёт и никакой враг нас не одолеет. Память — это тоже молитва. Дай Бог, чтоб она была жива в наших детях и внуках и тогда страна наша будет жить и процветать».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter