Кандалакшский пенсионер оформил кредит и отправил деньги мошенникам

21 июня 2022 в 09:20, Кандалакша
В дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» с заявлением обратился 69-летний местный житель. Он сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий.

Правоохранителям заявитель рассказал, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на имя мужчины пытаются оформить кредит.

Чтобы предотвратить данные действия, звонивший настоятельно порекомендовал пенсионеру оформить кредит на свое имя, после чего для сохранения денег перевести их на «безопасный» счет.

Доверившись незнакомцу, северянин отправился в отделение банка, где оформил кредитный договор и получил кредитную карту. Затем по указанию злоумышленника пенсионер снял наличные и перевел их  на счета аферистов. Только спустя время, он понял, что его обманули мошенники.

В беседе с правоохранителями потерпевший пояснил, что слышал о таких видах дистанционного мошенничества из средств массовой информации, но неизвестный собеседник говорил спокойно и уверенно, и был настолько убедителен, что северянин ему доверился.

Следственным отделом МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошеничество).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter