Представители «Росатома» посетили КНЦ

21 июня 2022 в 08:12, Апатиты
С 14 по 16 июня Кольский научный центр принимал делегацию представителей АО «Наука и инновации» – научного дивизиона Госкорпорации «Росатом». Цель визита – обсуждение научного и технологического взаимодействия для восстановления и развития Российской редкометальной отрасли.

С одной стороны, Госкорпорация «Росатом» всегда относила Кольский полуостров и Хибинские редкометальные месторождения к стратегически важным источникам минерального сырья, необходимым для основных областей промышленности в производстве перспективных высокотехнологических материалов и изделий с уникальными характеристиками как фактор повышения устойчивости современной конкурентной экономики Российской Федерации.

С другой стороны, основной вклад в развитии освоения запасов Заполярья вносят известные во всем мире научные институты, входящие в Федеральный исследовательский центр Кольский научный центр РАН.

Целью визита делегации Госкорпорации «Росатом» стало ознакомление с компетенциями и возможностями научного потенциала нашего научного центра.

В состав представительной делегации научного дивизиона Госкорпорации «Росатом» вошли: директор по научному развитию – научный руководитель химико-технологического кластера Частного учреждения «Наука и инновации» Глеб Юрков, советник блока первого заместителя генерального директора АО «Наука и инновации» Артём Вернигора; заместитель директора по науке и инновациям АО «ВНИИХТ» Константин Ивановских, коммерческий директор АО «ВНИИХТ» Валерий Борисов, начальник отделения переработки рудного сырья АО «ВНИИХТ» Михаил Авдеев и начальник лаборатории переработки техногенного сырья АО «ВНИИХТ» Павел Новиков.

Делегация посетила Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева, Горный и Геологический институты, производственные помещения и лаборатории.

Гости из научного дивизиона Госкорпорации «Росатом» сделали свои предложения о возможном взаимодействии в области переработки и извлечения ценных металлов.

По итогам обсуждения найдены общие научные и технологические интересы, которые должны найти отражение в Соглашении о научно-техническом сотрудничестве между АО «Наука и инновации» и ФИЦ КНЦ РАН.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter