Гидрографы Северного флота исследуют глубины Баренцева моря

21 июня 2022 в 07:38, Североморск
Гидрографическое судно Северного флота «Ромуальд Муклевич» под командованием капитана Руслана Дильмухаметова вышло в Баренцево море для проведения плановых исследований в Баренцевом море.

Гидрографическая исследовательская группа во главе с лейтенантом Юрием Куликовским выполнит изучение гидрологического режима прибрежных вод для пополнения банков океанографических данных.

Важной составляющей исследовательского похода является участие в Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну».

Гидрографам предстоит изучение возможных мест гибели советских и немецких подводных лодок по историческим данным с учётом имеющихся сведений по обрывам рыболовных тралов, предоставленных Мурманским траловым флотом. Данные работы будут выполняться попутно, без отрыва от планов проведения основных видов исследований.

Кроме того, участникам предстоит выполнить изучение рельефа дна, собрать сведения, обеспечивающие приведение на уровень современности навигационных морских карт, руководств и пособий для плавания, а также исследования радионавигационных и спутниковых систем.

Данный поход является подготовительным перед выходом в море на полную автономность, которая составляет до полутора месяцев непрерывного плавания. В соответствии с замыслом Комплексной экспедиции выход в Баренцево море состоится в июле. Во время него гидрографов ожидает поиск погибших судов полярных конвоев.

В начале июня при проведении контрольного выхода в море гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» приняло участие в другом этапе Комплексной экспедиции под названием «Подходы к Кольскому заливу».

В ходе него отрабатывались вопросы поиска погибших кораблей на средних глубинах. В кратковременном морском походе приняли участие практиканты с младших курсов Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter