Ловозерский фольклорный коллектив примет участие в Детской фольклориаде народов России

21 июня 2022 в 07:05, Ловозеро
Образцовый самодеятельный коллектив саамский фольклорный коллектив «Таввял иннк» (Северная душа) представит Мурманскую область на первой Детской фольклориаде народов России.

Мероприятие пройдет с 25 по 27 июня в Чебоксарах и муниципалитетах республики Чувашии. Фольклориада приурочена к Году культурного наследия народов России.

Коллектив «Таввял иннк» создан в 1985 году при Ловозерском Центре развития досуга и культуры. Его участники – дети и взрослые разных национальностей, которые знакомятся с саамской культурой и приобщаются к традициям коренного населения Кольского Заполярья.

В постановках «Северной души» часто можно услышать аутентичное пение, традиционные музыкальные инструменты. При создании спектаклей нередко используются записи саамских сказок, элементы игр, танцев и старинных обрядов.

С участием ансамбля созданы фильмы «Верования саамов» и «Нойды Лапландии», в которых отражены особенности местной культуры и быта. Кроме того, коллектив неоднократно с успехом представлял регион на всероссийских и международных фольклорных фестивалях.

Цель масштабного фестиваля «Детская фольклориада» – продемонстрировать культурное многообразие традиций народов России.

В рамках программы пройдут уличные шествия, презентационные выступления делегаций, выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, флешмобы, круглые столы и вечера дружбы. В первой Детской фольклориаде народов России примут участие около 1000 представителей всех регионов страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter