На родине преподобного Варлаама Керетского вновь состоится совместное богослужение клириков Мурманской, Североморской и Костомукшской епархий

20 июня 2022 в 13:56, Мурманская область
Утром 25 июня 2022 года в заброшенном старинном поморском селе Кереть на севере Карелии второй раз в истории состоится совместное богослужение клириков Мурманской, Североморской и Костомукшской епархий Русской Православной Церкви. Его возглавят митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископ Костомукшский и Кемский Борис, епископ Североморский и Умбский Тарасий. Посвящено оно будет второму обретению мощей одного из самых почитаемых святых Кольского Заполярья и Карелии.

Богослужение совершится перед часовней Георгия Победоносца, построенной около 20 лет назад на месте сгоревшей старинной Георгиевской церкви, в которой находились мощи преподобного Варлаама. В том пожаре они уцелели, но в 60-е годы прошлого века были утеряны для Церкви. Второе обретение святых мощей состоялось уже в наши дни стараниями митрополита Митрофана.

Ковчег с этой святыней прибудет на службу вместе с владыкой. Участвовать в богослужении также собираются паломники из Кировска, Апатитов, Кандалакши и Колы. По просьбе митрополита Митрофана организатором мероприятия второй год подряд выступает компании ФОСАГРО.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter