Сталина на вас нет! Коммунисты пятый год согласовывают установку бюста Сталина

18 июня 2022 в 09:43, Мурманск
В Мурманске коммунисты пятый год пытаются добиться разрешения установить бюст И.В. Сталина, изготовленный на средства инициативных граждан. Администрация города держит вопрос в подвешенном состоянии.

Эта тема более года являлась главной для экс-депутата облдумы Михаила Васильевича Антропова. Именно он руководил инициативной группой.

Мы спросили у Михаила Антропова, почему бюст Сталина нужно установить именно в Мурманске?

«В советское время в Мурманске мы нашли фото трех памятников Иосифу Виссарионовичу. Самый большой у теперешнего кукольного театра, ранее Дом офицеров. В становлении и развитии Мурманска и Мурманской области большую роль сыграла советская власть и лично Сталин. Можно вспомнить его приезд к нам и принятие решения о создании Северного флота и обороны северных границ», - отвечает Михаил Васильевич.

«Проблемы возникли с подготовкой необходимых документов согласно Положения о порядке увековечивания, установленные советом депутатов. Первая попытка внести документы для рассмотрения в профильный комитет администрации Мурманска была отвергнута со ссылкой, что представлены не все по перечню документы. Самым сложным оказалось найти организацию, которая сделала бы профессиональный макет установки памятника с привязкой к местности. Несколько архитекторов под разными предлогами отказались. В одном случае мне прямо сказали, что связывать свое имя со Сталиным они не хотят. В конце концов я нашел проектное бюро, которое согласилось сделать эту работу. Место привязки памятника отвергали по разным причинам. Организация АО «Север», которая управляла, например, участком возле кинотеатра «Мурманск», выразила сомнение в целесообразности размещения. Далее, комитет сообщил, что нет кворума комиссии летом и соберутся в сентябре. Однако, на заседание спецкомисии представителя инициативной группы даже не пригласили. И о решениии нас в известность не поставили. Экс-председатель облдумы П. А. Сажинов пришел на заседание Совета депутатов в конце октября, хотя его Прямикова предупредила, что слова не даст. Сажинов предложил в разговоре с ней, что дело серьезное и надо бы провести публичные слушания с жителями города. Но вопрос был в самом начале заседания снят с рассмотрения», - рассказал Михаил Васильевич о трудностях, с котловыми пришлось столкнуться.

До сих пор нет внятного ответа. Быть памятнику или не быть. Да, фигура Сталина воспринимается некоторыми не однозначно, но недооценивать роль вождя нельзя.

«Памятник Верховному главнокомандующему И.В. Сталину в городе-герое Мурманске должен быть обязательно. Люди должны видеть и чтить память о том, кто привёл наш народ к победе в самой масштабной войне в мировой истории. Долгое время либералы всех мастей по указке из-за рубежа старались очернить и вымарать в памяти народа самое великое свершение предков. Им это не удалось. Доказательство тому - колоссальное количество россиян, участвующих в бессмертном полку, но не по принуждению, а по собственной воле. Наша армия и наш народ в годы войны не были неорганизованной толпой. Их привёли к победе коммунистическая партия и ее лидер - верховный главнокомандующий, вождь, товарищ Сталин», - высказался первый секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ в Мурманской облдуме Артур Попов.

14 июня на встрече жителей с руководством администрации Мурманска во всеуслышание мурманчанка предложила установить бюст Сталина вместо очередного магазина, который хотят построить на улице Саши Ковалева.

Сталина на вас нет! Эта фраза все чаще звучит из уст россиян, когда речь идёт о коррупции чиновников или очередном беспределе. Быть или не быть бюсту Сталина в Мурманске, - вот в чем вопрос. А вы как думаете?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter