Собираемость платежей за вывоз мусора в Мончегорске составляет 99%

17 июня 2022 в 10:35, Мончегорск
Город Мончегорск отличает высокая платежная дисциплина, по итогам 5 месяцев 2022 года показатель собираемости платежей за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) составил 99%.

Об этом в рамках доклада о деятельности регионального оператора на совместном заседании постоянных комиссий Совета депутатов города Мончегорска сообщили представители Мурманского филиала АО «Ситиматик».

С момента начала работы Регоператора в системе обращения с ТКО в Мурманской области произошли серьезные изменения.

В частности, в Мончегорске создание принципиально новой для всей Арктической зоны структуры позволило закрыть действующую свалку, а также организовать безопасную транспортировку отходов в областной центр для их дальнейшей утилизации.

На сегодняшний день в Мончегорске функционируют 358 контейнерных площадок общего и индивидуального пользования, на них установлено 684 контейнера. Услугу по вывозу ТКО осуществляет оператор по транспортированию, муниципалитет обслуживают 4 единицы спецтехники.

От своевременной оплаты услуги по обращению ТКО напрямую зависит качество функционирования всей системы обращения с твердыми коммунальными отходами – и мусоровывозящих компаний, и регионального оператора, и операторов полигонов ТКО.

Уровень удовлетворенности организацией процесса в Мончегорске позволил повысить собираемость платежей среди населения и юридических лиц. Так, по сравнению с показателем за 5 месяцев 2021 года, показатель 2022 года среди населения вырос на 8%, а среди компаний и предприятий – на 3%.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter