Корабли Кольской флотилии вышли на учения по противолодочной обороне в Баренцево море

17 июня 2022 в 08:19, Североморск
Соединение больших противолодочных кораблей Кольской флотилии разнородных сил приступило к проведению зачётного тактического учения по противолодочной обороне в акватории Баренцева моря.

В данном контрольном мероприятии боевой подготовки также задействованы противолодочная авиация армии ВВС и ПВО и несколько экипажей атомных подводных лодок.

В ходе учения экипажи больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Адмирал Левченко» в составе корабельной поисково-ударной группы отработают мероприятия по проверке отсутствия слежения за силами флота, поиску иностранных подводных лодок и принуждению их к всплытию, в случае обнаружения, а также по установлению контроля за судоходством в акватории Баренцева моря.

Отдельные эпизоды моряки-противолодочники выполнят во взаимодействии с экипажами противолодочных самолётов Ил-38 и противолодочных вертолётов Ка-27.

В это же время экипажи атомных подводных лодок Северного флота в рамках противодействия противолодочным силам отработают подводное маневрирование, применение гидроакустического вооружения и алгоритм действий с выходом в торпедную атаку при обнаружении корабельной группировки условного противника.

Учение пройдёт в сложных гидрометеорологических условиях без фактического применения торпедного и противолодочного вооружения.

Тактика действий экипажей будет проанализирована и оценена вышестоящим командованием по данным объективного контроля после возращения кораблей и подводных лодок в пункты постоянной дислокации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter