Состоялась масштабная экспедиция Мурманского областного отделения РГО на полуострова Средний и Рыбачий

15 июня 2022 в 21:34, Никель
11-13 июня состоялась совместная экспедиция Мурманского областного отделения РГО, 12 ГУ МО, клуба “Патриоты Мурмана 4х4” и парк-отеля “Экспедиция” на имеющие огромное значение в истории и географии России полуострова Средний и Рыбачий.

Она была приурочена ко Дню России, а также к двум важным датам – 75-летним юбилеям Мурманского областного отделения Русского географического общества и 12 Главного управления Министерства обороны РФ.

Перед экспедицией на полуострова Средний и Рыбачий был поставлен целый комплекс задач: проведение научных наблюдений, связанных с экологией Арктики, научно-просветительские задачи, историко-патриотические задачи по благоустройству и восстановлению военных памятников и обследованию мест захоронения павших при защите Отечества, а также отработка военно-исторических и культурно-исторических туристических маршрутов, знакомство членов экспедиции с уникальной природой и историей полуостровов. Экспедиция носила и праздничный характер, одна из ее целей заключалась в том, чтобы отметить День России на самой северной точке континентальной части нашей страны.

Экспедиция, поддержанная Правительством Мурманской области и руководством Министерства обороны, отличалась необычной для Рыбачьего и Среднего масштабностью. Автоколонна насчитывала 14 легковых экипажей и 3 грузовых машины, в общей сложности участие приняло более ста человек – члены МОО РГО, военнослужащие 12 ГУ МО и юнармейцы, спасатели ММБУ “Единая дежурно-диспетчерская служба, биологи ММБИ, представители клуба "Патриоты Мурмана 4x4", Росгвардии, КИАП Север 3, ООО “Лукойл”, компании “Автогур73”, НП МНС "Пессярйок", Североморской Епархии, сотрудники парк-отеля "Экспедиция".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter