Ловозеро приглашает на «Саамские игры»

15 июня 2022 в 11:28, Ловозеро
18 июня 2022 года в селе Ловозеро состоится XXXVI районный праздник «Самь сир» / «Саамские игры», который впервые состоялся в 1985 году по инициативе саамского писателя, переводчика, педагога, общественного деятеля Александры Антоновой.

Гостей мероприятия ждет захватывающая спортивная программа, которая включает в себя соревнования, основанные на особенностях традиционного уклада жизни саамов.

Все желающие смогут попробовать свои силы в метании аркана на рога, стрельбе из арбалета, метании копья/камня на дальность, беге с палкой по пересеченной местности, гребле на весельной лодке.

Изюминкой праздника по праву считается турнир по саамскому футболу, в который играют только представительницы прекрасного пола.

Саамский футбол появился, благодаря саамским женщинам, которые для выделки шкур перевязывали их веревкой, мехом внутрь, в результате получившийся мяч пинали в горку.

Связку шкур старались пропинать так, чтобы в последствии процесс выделки был более легким. С годами этот способ выделки шкур и лег в основу национальной игры.

Помимо спортивных соревнований в программе мероприятия запланирована концертная программа с участием фольклорных коллективов и индивидуальных исполнителей, веселое народное гуляние с угощениями блюдами национальной кухни, работа интерактивных и игровых площадок, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» и районный конкурс мастерства ткачества на бердо «Красная нить» / «Руппьсесь сунн».

В программе:

12.00 Торжественное открытие праздника. Концертная программа солистов и коллективов художественной самодеятельности
12.30-14.30 Проведение спортивных соревнований (специально огражденные площадки):
- бег с палкой по пересеченной местности
- гребля на весельной лодке
- метание аркана на рога
- стрельба из арбалета
- метание копья на дальность
- метание камня на дальность

12.30-15.00 Проведение командных соревнований по саамскому футболу
12.30-16.00 Работа выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества «Город мастеров»
12.30 – 15.00 Работа интерактивных и игровых площадок (площадка праздника)
15.30 Торжественное награждение победителя и призёров районного конкурса мастерства ткачества на бердо «Красная нить» / «Руппьсесь сунн». Торжественное награждение победителей и призеров спортивных соревнований. Закрытие праздника

Место проведения - береговая зона озера Поповское.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter