Без купюр. Как прошла встреча глав администрации и города Мурманска с жителями

15 июня 2022 в 09:43, Мурманск
Состоялась встреча мурманчан с администрацией города Мурманска. Люди со слезами на глазах делились своими проблемами, уставшие от бесконечной бюрократии, от нескончаемых отписок. Равнодушие чиновников, их безучастность - доводят людей до отчаяния. Из года в год вопросы повторяются - нерадивые управляющие компании не работают должным образом, многие дома требуют капитального ремонта, а ремонтируют одни и те же дважды, мусор не вывозится вовремя, компенсационные высадки зеленых насаждений не приживаются, а вырубка продолжается, корректировки по отоплению, частные забегаловки в жилых домах, застройка территории магазинами вблизи многоквартирных домов и другие.

Каждый вопрос горожан пронизан болью, переживаниями, желанием добиться справедливости. У людей накапливается целая кипа ответов чиновников, но проблему решить никто так и не может, или не хочет.

Жительница Ленинского района по поводу сауны «Зеро» на улице Лобова неоднократно обращалась к власть имущим, но внятного ответа не услышала, тогда написала на страничке губернатора, но её заблокировали, объяснив впоследствии это техническим сбоем.

Руководитель фракции КПРФ в Мурманской облдуме Артур Попов присутствовал на встрече и задал вопрос, поступивший в его адрес от избирателя, касаемо автобусного маршрута для работников предприятий на Нижнеростинском шоссе. Так совпало, что среди присутствующих была женщина, которую тоже волнует эта тема. В сентябре обещали проработать вопрос.

Самыми активными оказались противники строительства торгового центра на территории в непосредственной близости со скульптурой «Ждущая». Юрий Сердечкин заявил, что они на стороне жителей, то есть против постройки.

Когда о своей проблеме кричит один человек, его не слышат, затыкают ему рот отписками, а когда кричат 10, 100, 1000, то власти вынуждены идти на компромисс.

Ещё один вопрос строительства касался улицы Карла Либкнехта. Девушка рассказала, как там планируют построить торговый центр четырёхэтажный. Центр строится напротив ее дома на расстоянии около 10 метров. Комитет градостроительства Мурманской области выдал разрешение ИП Аракеляну на строительство, а теперь, как выяснила заявительница, нашлись нарушения в проектной документации.

Мне, например, обеспокоенность жительницы ясна, чего не скажешь про главу администрации Сердечкина. Он спрашивает девушку: «Что вас не устраивает?». Сурдопереводчика с народного языка на чиновничий в студию!

Мой вопрос касался мусора. Региональный оператор «Ситиматик» не вывозит ТБО в установленный законом срок. Баки переполнены, не закрыты, соответственно мусор разлетается по всей округе. В летний период вывозить мусор необходимо каждый день, а по факту - через два/три дня. Ответ: ну, да, бывает у них такое, не справляются. Надо на субботники выходить, предлагает Игорь Морарь. Каждый день? Выйти на субботник, убраться, мусор отнести в контейнер, который снова разлетится.

Людей не слышат.

Молодой человек присоединился к теме мусора. Перед контейнерными баками, говорит, огромная глубокая лужа, которую не обойти, чтоб выбросить бытовые отходы. Ответ мэра: несите в другую мусорку.

Согласитесь, гениальные у нас руководящие кадры. Гениальные и смелые. Не каждый глава муниципалитета способен глаза в глаза встретиться с толпой недовольных граждан, а главы Мурманска могут. Это вам не прямая линия с заранее подготовленными вопросами и ответами на них.

Приятно поразила депутат горсовета от кпрф Татьяна Ковалева, которая принимала активное участие в освещении проблем жителей Ленинского округа. Каждый вопрос ей знаком и стоит у неё на контроле. С каждым она лично знакома и помогает жителям взаимодействовать с властями. Более вовлечённого в проблемы горожан депутата горсовета я не знаю.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter