Баня в Мурмашах подешевела для пенсионеров

10 июня 2022 в 08:02, Мурмаши
В Мурмашах для пенсионеров вдвое снижена цена на посещение местной бани, сообщает Александр Лихолат, глава администрации Кольского района, который провёл переговоры с арендаторами банного комплекса.

Баня на улице Советской открылась в посёлке ещё в 50-ых годах прошлого века. До сих пор комплекс работает, причём парилки на дровах пользуются большой популярностью не только у мурмашинцев, но и у гостей посёлка.

Само здание муниципальное. Сейчас помещения арендует частный предприниматель – ИП Шабанов А.Б. В год аренда обходится почти в 600 тысяч рублей. Комплекс работает четыре дня в неделю: по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям. В сутки на выходных его посещает порядка ста человек, половина из которых пенсионеры. Разовое посещение бани стоит 600 рублей, сумма значительная для пожилых людей.

В бюджете Кольского района предусмотрены средства для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих физкультурно-оздоровительную деятельность и предоставляющие услуги бань.

Данная субсидия выделяется с апреля эго года. По ней предприниматель может получить до 300 тысяч рублей. Учитывая социальную значимость бани для жителей Мурмашей, на эти средства может претендовать и ИП Шабанов.

В ходе встречи с предпринимателем достигнута договорённость о том, что он вдвое снизит для пенсионеров стоимость сеансов в бане. Для мужчин и женщин, достигших 65-летнего возраста, разовое посещение комплекса составит 300 рублей. Социальные сеансы начнутся с 12 июня.

Обсудили на встрече и возможность выкупа арендатором данного здания у муниципалитета. Сэкономленные на аренде деньги он сможет вложить в дальнейшую модернизацию комплекса и сделает ещё доступнее посещение бани людьми пенсионного возраста.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter