Заместитель губернатора проинспектировала стройки в ЗАТО Александровск

04 июня 2022 в 08:46, Снежногорск
Заместитель губернатора-Министр градостроительства и благоустройства Мария Гаврилова посетила объекты строительства и благоустройства в ЗАТО Александровск.

Первый пункт остановки в Гаджиево большая дворовая территория по ул. Мира, 73, 82, 83, 84. Здесь планируется заменить асфальтовое покрытие, обустроить парковки и тротуары, контейнерную площадку. На месте представители власти и компании подрядчика встретились с жителями домов, взяли на заметку пожелания людей.

Помимо этого, летом планируется обновить детскую площадку по ул. Советская, 74, а на месте старого корта по ул. Колышкина - установить скейт-площадку.

До конца июня подрядная организация по всем городам ЗАТО должна завершить подготовку оснований под будущие площадки, после чего приступят к монтажу игровых элементов детских комплексов.

На площади им. Л.А. Матушкина продолжается 2-ой этап реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. В этом году предстоит выполнить асфальтирование велосипедной дорожки, а завершающим акцентом станет нанесение изображения Розы ветров на покрытии центральной площади. Такой рисунок будет уникальным и первым в области.

Еще один крупный проект-победитель прошлого года – «Снежный сквер» в Снежногорске. Здесь продолжается планировка территории под зону парковки и спортивной площадки, укладка бордюрного камня пешеходной зоны парка.

Приступили к работам и во дворе по улице Октябрьская, 10. Помимо замены асфальтового покрытия проезда и обустройства тротуаров, планируется расширить территорию парковочной зоны.

В Снежногорске также обновят места отдыха для детей и подростков: заменят детскую площадку по ул. П. Стеблина, 14, а зону нижней террасы города дополнят спортплощадкой и территорией памп-трека.

В Полярном подрядная организация приступила к реализации еще одного проекта-победителя Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. На территории оврага и стадиона по ул. Душенова начались ремонтные работы. Сейчас идет демонтаж трибун стадиона, а также ведется подготовка к выносу труб городской системы канализации с территории будущего парка.

Со следующей недели приступят к реконструкции площади «Двух капитанов». Начнут с фрезерования покрытия. Напомним, в прошлом году в рамках всероссийского голосования жители большого ЗАТО выбирали дизайн-проект ее благоустройства. Согласно проекту планируется обновить сцену, детскую площадку и зону воркаута.

За новый строительный сезон в Полярном планируется обновить еще 2 игровых комплекса - по ул. Гаджиева, 3 и ул. Гагарина, 3-5. Последний адрес также в плане благоустройства, дворовая территория будет отремонтирована.

- Этот строительный сезон предстоит достаточный сложный, поскольку помимо новых объектов ремонта, нам предстоит завершить большие стройки прошлого года, - отметил глава муниципалитета Ильяс Мазитов.

– Сейчас мы видим, что подрядные организации стремятся выполнить заявленные объемы работ, мы со своей стороны отработали то, что не было сделано в прошлом году, к примеру, мы пригласили геодезистов для корректировки проектов. А контроль со стороны профильного ведомства дает положительный эффект, в ходе таких визитов прямо на месте можно оперативно решить проблемные вопросы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter