Суд присяжных вынес обвинительный вердикт в отношении двух жителей Ловозера

30 мая 2022 в 13:44, Ловозеро
Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта дела в отношении двоих жителей села Ловозеро, 24 и 26 лет.

Они признаны виновными совершении преступлений, предусмотренных пп.«а, д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью группой лиц), пп.«а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба), частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога с причинением значительного ущерба), п.«а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 28 на 29 ноября 2020 года осужденные, находясь в состоянии алкогольного опьянения, катались на автомобиле одного из них по территории Ловозера.

Они решили заехать в один из гаражей к своему знакомому, однако последнего на месте не было. Когда молодые люди выезжали с территории гаражного городка, они заметили двух мужчин, 33 и 45 лет.

Последние ремонтировали снегоходы в одном из гаражей. Один из осужденных заговорил с одним из мужчин. Между ними начался конфликт, осужденный нанес потерпевшему удары кулаками.

Второму потерпевшему также начали наноситься удары. В результате осужденные нанесли мужчинам многочисленные удары руками и ногами, а также клинком охотничьего ножа, молотком и прикладом ружья в области головы и туловища.

После этого осужденные похитили из гаража двигатель снегохода, а также мобильный телефон одного из потерпевших.

Для сокрытия следов преступления они подожгли гараж, предварительно облив его бензином из снегохода. В результате совершенного преступления потерпевшие скончались на месте.

Покинув гараж, осужденные проникли в частный дом, откуда похитили бензин для того, чтобы покинуть Ловозеро.

Следователями СК РФ по Мурманской области во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции в течение нескольких дней благодаря показаниям свидетелей и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям были установлены личности злоумышленников.

После задержания в отношении них судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе предварительного следствия проведен значительный комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательственной базы.

Получены результаты ряда сложных судебных экспертиз, в том числе молекулярно-генетических, судебно-медицинских, медико-криминалистических, пожарно-технических.

На стадии следствия осужденные признали вину в инкриминируемых преступлениях частично.

Оба молодых человека ранее были неоднократно судимы за совершение имущественных преступлений. 26-летний осужденный также имеет судимость за причинение тяжкого вреда здоровью человека. Установлено, что один из потерпевших являлся переводчиком с саамского языка.

За совершенные преступления судом, на основании вердикта суда присяжных заседателей, фигурантам назначено наказание одному - в виде лишения свободы на срок 22 года, с ограничением свободы сроком на 2 года, второму – в виде лишения свободы сроком на 19 лет, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Обоим осужденным надлежит отбывать наказанием в исправительной колонии строгого режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter