Мурманчанка отсудила моральный вред за укус собаки

27 мая 2022 в 14:18, Мурманск
Ленинским районным судом города Мурманска рассмотрено гражданское дело по иску Булыга Л.Н. к Бурову А.Н. о компенсации морального вреда.

13 октября 2021года истец выгуливала свою собаку породы хаски, собака была в наморднике и на поводке. Во время прогулки истца укусила собака породы прайтер, принадлежащая ответчику. Пес был без намордника и без поводка.

После происшествия истец обратилась в медицинское учреждение и полицию. В связи со случившимся истец опасается выгуливать собаку, потому что ответчик не предпринимает никаких мер по безопасному содержанию животного.

Ответчик не пытался принести свои извинения. Булыга Л.Н. хотела договориться с ним по времени выгула собак, но ответчик повел себя агрессивно. Истец вынуждена была перестроить график выгула собаки, чтобы не встречаться с ответчиком.

Истец просила взыскать с Бурова А.Н. компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 37 500 рублей.

Ответчик Буров А.Н. в судебном заседании с требованиями истца не согласился. Не отрицал того, что его собака была без намордника. Указал, что истец сама виновата в произошедшем, поскольку стала разнимать дерущихся собак.

Полагал, что доказательств того, что именно его собака укусила Булыга Л.Н., не представлено. Просил в удовлетворении требований отказать.

Выслушав участвующих в деле лиц, суд решил исковые требования Булыга Л.Н. к Бурову А.Н. о компенсации морального вреда удовлетворить частично - взыскать с Бурова А.Н. в пользу Булыга Л.Н. денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter