В Коле благоустраивают дворы

26 мая 2022 в 11:08, Кола
В этом году в муниципалитете работы по приведению в порядок общественных мест начались одними из первых в регионе. Их проводят в рамках программы «Комфортная городская среда».

Старое покрытие уже снято во дворе домов №№ 1 - 4 в переулке Островского и возле дома № 42 на проспекте Советском. Подрядчик укладывает щебень и устанавливает новый бордюрный камень.

На днях начнется заливка асфальта. В рамках благоустройства также планируется перенос контейнерной площадки подальше от окон первых этажей жилых домов. Заменят во дворе и три опоры освещения, вместо старых деревянных установят новые.

Примечательно, что жители двора принимают самое непосредственное участие в реконструкции территории. К примеру, они попросили снести старые железные конструкции, которые когда-то использовались для сушки белья.

Вместо них установят современные, рядом разобьют детскую игровую площадку. Предусмотрены во дворе и новые парковочные места для автотранспорта жильцов.

Меняется и облик Межпоселенческой библиотеки, которая находится в этом же дворе. В разгаре капитальная реконструкция здания образовательно -просветительского учреждения.

Завершается укладка нового асфальта и перед зданиями межрайонной налоговой инспекции и отделением полиции. На днях подрядчик приступит к монтажу лестничного пролета, который ведет к проспекту Миронова.

Преобразятся и дворы девятиэтажек на самом проспекте. Администрация района уже подготовила основу под детскую игровую зону и спортивную площадку возле дома № 22А на Миронова.

Установкой комплекса и монтажом травмобезопасного покрытия под ним займется АНО «Центр городского развития Мурманской области».
Саму территорию дворов возле домов № 22 А и № 24 также заасфальтируют и расширят за счет переноса контейнерных площадок.

Специализированному транспорту больше не придется лавировать между припаркованными во дворе машинами, которых с каждым годом становится все больше. Новую крытую площадку по сбору ТКО разместят перед двумя МКД.

Жители этих девятиэтажек также попросили установить перед окнами первых этажей заборчики, чтобы машины не парковались вблизи окон. Эти пожелания также будут учтены при благоустройстве территорий.

Всего в этом году на ремонт двух дворовых территорий в переулке Островского и на проспекте Миронова из областного и местного бюджетов было выделено более 14 миллионов 700 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter