Полковники и генералы собрались в Североморске на практические занятия

26 мая 2022 в 10:39, Североморск
На Северном флоте начались традиционные ежегодные практические занятия со слушателями Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (ВАГШ ВС РФ) под названием «Кумжа-2022».

Они проходят в течение четырёх дней для ознакомления будущих командиров соединений и командующих объединениями с современным вооружением ВМФ России и способами его применения, а также с системой управления силами и войсками флота.

Слушатели ВАГШ ВС РФ, подавляющее большинство из которых – полковники и генералы, начали своё знакомство с Северным флотом с отдания почестей воинам-североморцам – героическим защитникам советского Заполярья возле одноимённого мемориала в городе Североморске, где традиционно проходят памятные, праздничные мероприятия и военные парады. Военнослужащие возложили цветы к подножию памятника.

В штабе флота им был продемонстрирован защищённый командный пункт регионального центра управления обороной продемонстрированы учебные видеофильмы по тематике проводимых занятий.

Сегодня полковники и генералы знакомятся со структурой, системой базирования и боевыми возможностями подводных сил Северного флота в городе Гаджиево.

Для осмотра слушателей подготовлены современные атомные подводные ракетные крейсеры стратегического назначения проекта 955 и 955-А «Юрий Долгорукий» и «Князь Олег», РПКСН проекта 667 БДРМ «Карелия», атомная подводная лодка «Вепрь», дизель-электрическая подводная лодка «Калуга» и противодиверсионные катера проекта «Грачонок» на которых военнослужащие отрядов специального назначения по борьбе с подводными диверсантами обеспечивают безопасность пунктов базирования подводных сил и патрулирование акватории.

Также слушатели ВАГШ посещают учебно-тренировочный комплекс подготовки подводников к борьбе за живучесть и легководолазной подготовки.

Завтра в рамках проведения практических занятий состоится ознакомительный выход в море, где боевые корабли и суда обеспечения флота разыграют несколько эпизодов различных тактических учений по обеспечению развёртывания надводных сил, борьбе с подводными лодками, по противовоздушной обороне с выполнением боевых упражнений зенитными ракетными комплексами и артиллерией боевых кораблей.

Завершатся практические занятия для слушателей ВАГШ ВС РФ на Северном флоте демонстрацией морской десантной подготовки арктической группировки в губе Грязная, посещением филиалов Военно-морского музея Северного флота и осмотром современной авиационной техники армии ВВС и ПВО Северного флота на аэродроме Северомроск-1, откуда военнослужащие отправятся в Москву к месту учёбы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter